Kader

ÖSB Kader Erwachsene 2021    
Per Stichtag 01.01.2021      
           
KADER HERREN
Trainer: David Shengelia
   
  Titel Nachname Vorname Jahr Elo-I
1 GM Ragger Markus 1988 2680
2 GM Dragnev Valentin 1999 2564
3 GM Shengelia David 1980 2543
4 GM Diermair Andreas 1986 2479
5 IM Blohberger Felix 2002 2469
6 IM Froewis Georg 1990 2456
7 IM Schreiner Peter 1992 2440
           
KADER HERREN A-MM ("Meister von morgen")
Trainer: David Shengelia
8 IM Horvath Dominik 2003 2446
9 FM Leisch Lukas 2002 2387
10 FM Morgunov Marc 2005 2385
           
KADER FRAUEN
Trainer: Siegfried Baumegger
 
1 WGM Theissl-Pokorna Regina 1982 2296
2 WIM Newrkla Katharina 1992 2249
3 WFM Schnegg Anna-Lena 1998 2223
4 FM Ragger Anna-Christina 1985 2204
5 WFM Polterauer Chiara 2000 2190
6 WFM Novkovic Julia 1972 2170
7 WFM Fröwis Annika 1994 2154
8 WFM Hapala Elisabeth 1994 2154
9 WIM Exler Veronika 1990 2152
10 WFM Trippold Denise 1998 2152
11 WFM Teuschler Barbara 1984 2108
12 WFM Schloffer Jasmin-Denise 2000 2098
13   Katter Katharina 2005 2028
14 WFM Mayrhuber Nikola 2000 1998

 

  

Österreichischer Schachbund                
Kader Jugend 2021                  
(per 01.01.2021)                  
Trainer: Georg Fröwis                  
                       
Sortiert nach Geburtsjahr und Elo-I                
                       
    Nachname Vorname Kat. Sex Elo-AUT Elo-I Bdld Geb-J KAJ Kad+
1 IM Horvath Dominik U18   2377 2446 Bgld 2003 A A-MM
2 CM Bauer Sebastian U18   2168 2280 Ktn 2003 A*  
3 FM Kruckenhauser Arthur U18   2185 2283 Tir 2003 A*  
4 FM Peyrer Konstantin U18   2246 2244 Wien 2003 A*  
5   Mörwald Magdalena U18 W 1846 1850 Sbg 2003 A*  
6   Schernthaner David U18   2173 2225 Stmk 2004 A*  
7 FM Morgunov Marc U16   2317 2385 Wien 2005 A A-MM
8   Kristoferitsch Daniel U16   2098 2166 Stmk 2005 A*  
9   Katter Katharina U16 W 1938 2028 Stmk 2005 A KAD
10   Marakovits Nico U16   1997 2214 Stmk 2006 A  
11   Lerch Johannes U16   1985 2009 Tir 2006 B  
12   Vicze Kata U16 W 1723 1854 Bgld 2006 A*  
13   Borrmann Laurenz U14   1914 2035 Wien 2007 A  
14   Gschiel Alexander U14   1954 2006 Bgld 2007 A  
15   Wendl Philipp U14   1894 1942 Stmk 2007 B  
16   Kuti Oliver U14   1850 1922 2007 B  
17   Katter Marlene U14 W 1722 1679 Stmk 2007 A*  
18   Pilshofer Paul U14   1900 1974 Wien 2008 A  
19   Jetzl Julian U14   1766 1810 Stmk 2008 B  
20   Englisch Tobias U12   1853 1838 2009 A  
21   Ernst Robert U12   1824 1791 2009 A  
22   Dotzer Lukas U12   1904 1956 Wien 2010 A  
23   Balint Peter U12   1700 1978 Bgld 2010 A  
24   Turdiyeva Maryam U12 W 1305 1333 Vbg 2010 A*  
                       
                       
    Info:                  
    * = Kaderzugehörigkeit laut Trainerentscheidung            
    Jeder A-Kader Spieler ist auch Mitglied im B-Kader            
    Jeder Landesverband hat zusätzlich fünf Freiplätze U8-U12 und drei Freiplätze beliebig        
                       
    A = Jugend A-Kader                  
    B = Jugend B-Kader                  
    A-MM = Kader "Meister von morgen"                
    KAD = Kader Damen (Frauen)